Перейти к содержимому


- - - - -

Итог «блатного» ДТП: год без прав

Павел Помаскин Артур Аникитин Артем Ситников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 22:14

Хозяин автомобиля Lexus с номером х999хх43, который стал виновником ДТП на ул. Дрелевского, лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год. Однако в сообществе автомобилистов ходят слухи, что наказан за совершение ДТП отнюдь не его виновник.

Статья полностью

#2 Юрист Антон Долгих

Юрист Антон Долгих

    Законы писаны для бодрствующих!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 822 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 23 июня 2011 - 01:44

Как только Павел Помаскин поймёт, что страховая обратится в суд с иском о взыскании С НЕГО всей суммы выплаченной по КАСКО владельцу Мерседеса страховки, то он из-за руля "выйдет". Мне так кажется.

#3 Гость_Карина

Гость_Карина
  • Гости

Отправлено 23 июня 2011 - 08:37

Антон! Поддерживаю! Если подскажите мне нормы, по которым руководствуетесь, буду благодарна... Я не абсолютно не юрист!! Я даже это читать не могу!! Меня интересует в каких случаях я как бы плачу, а в каких за меня платит страховая...

#4 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 23 июня 2011 - 09:36

А что Аникитин тоже из неприкасаемых?

#5 Гость_ЕвгенийЖорж

Гость_ЕвгенийЖорж
  • Гости

Отправлено 23 июня 2011 - 14:46

Слухи слухами, а его за рулём точно небыло. Да и помаскин не дурак на себя вину за другого брать.

#6 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 23 июня 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияЕвгенийЖорж (23 июня 2011 - 14:46) писал:

Слухи слухами, а его за рулём точно небыло. Да и помаскин не дурак на себя вину за другого брать.

А ты Жорж откуда такой осведомленный?

#7 Юрист Антон Долгих

Юрист Антон Долгих

    Законы писаны для бодрствующих!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 822 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 24 июня 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияКарина (23 июня 2011 - 08:37) писал:

Антон! Поддерживаю! Если подскажите мне нормы, по которым руководствуетесь, буду благодарна... Я не абсолютно не юрист!! Я даже это читать не могу!! Меня интересует в каких случаях я как бы плачу, а в каких за меня платит страховая...

Карина, пожалуйста! В случае с ОСАГО: ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (264-ППРФ): XI. Право предъявления регрессного требования страховщика 76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования; е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период. В случае с КАСКО: Статья 965 ГК РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. 3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. 4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

#8 Гость_Карина

Гость_Карина
  • Гости

Отправлено 24 июня 2011 - 17:21

Антон! спасибо вам большое!! еще бы это на русский с юридического перевести... :)

#9 Юрист Антон Долгих

Юрист Антон Долгих

    Законы писаны для бодрствующих!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 822 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 26 июня 2011 - 18:47

ДА это автоформат какой-то, поэтому нечитаемо :) Все просто: Если Вы допустили нарушения правил страхования (например, оставили место ДТП, или управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения - статья 76 Правил), то страховщик (ОСАГО)  имеет право взыскать с Вас сумму выплаченной страховки (по ОСАГО). А вот страховщик по КАСКО имеет прав взыскать с Вас весь ущерб. Другое дело, что в пределах 120 тысяч за Вас заплатит Ваш собственный страховщик (ОСАГО). А вот свыше 120 придется Вам платить.





Темы с аналогичным тегами Павел Помаскин, Артур Аникитин, Артем Ситников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных