Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

«Галерея Прогресса» «возродила» «Вятскую роспись»

Галина Устинова Галерея прогресса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 14:54

До 31 июля в «Галерее Прогресса» все желающие смогут познакомиться с творчеством Галины Устиновой. Выставка носит название «Вятская роспись. Возрождение» - на ней представлены картины, шкатулки, дощечки, выполненные в одноименной технике

Статья полностью

#2 Гость_Знаток

Гость_Знаток
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2014 - 21:44

Нет никакой вятской росписи,есть похожие друг на друга элементы домовой урало-сибирской росписи,которые найдены поисковыми и творческими экспедициями в разных районах России.Начиная с северных мест(Петрозаводск,Вологда) и заканчивая Красноярском и Новосибирском.В том числе в Кировской обл. Устинова просто воспользовалась тем,что многие предприятия  исчезли,а многие мастера и искусствоведы,кто работал над этими росписями начиная с 70-х годов 20 века,либо состарились либо ушли в мир иной.Воспользовалась тем,что молодое поколение не знает всех тонкостей и сделала сенсацию.Якобы она возродила!Тем более она не дает нигде ни одного источника своих теорий.Не могла ведь она жить сама в каких-то веках,чтобы утверждать,что именно так все и было.Она нарисовала в своих работах фантазии,выдавая это за вятскую роспись.Нельзя так кидаться историей,это даже неприлично.Кроме Любимова всю Кировскую область исколесили с экспедициями художники,искусствоведы ,в том числе из Московского научно-исследовательского института художественной промышленности.Интересно-а что же они тогда делали не одно десятилетие,если возродила Устинова?Подхватила-да,но не возродила.

#3 Гость_Наталья

Гость_Наталья
  • Гости

Отправлено 25 февраля 2015 - 04:08

Галина Устинова, практически в одиночку возрождает вятскую роспись.
Вятская роспись уникальна – она самобытна, духовна и имеет в своей основе древнеславянскую ведическую культуру.
Рисовали ее на сундуках, прялках, досках…заячьей лапкой, чеканами
Каждый символ росписи имеет свой смысл, это
Линий – восхождение духа,
Дерево – энергий жизни , радости, символ мироздания - символизирует формирование благополучия и достатка на будующий год.
Ладья символ движения Солнца по небу.
Точка - сфера и вращение,
Круг - солнце,
Несколько кругов – солнце идет по небу,
Ромб – символ плодородия, продолжения жизни, охраняемые Божественным Светом и направленные на четыре стороны света.
Цветок в центре (розетка) – символ цветущей и плодоносящей Земли.
Резные розетки вверху и внизу – обозначают движение Солнца по небу, а так же вечное движение Божественной энергий на Земле и на Небе, которые непрерывно связаны между собой.
Боковой орнамент в виде стилизованных цепочек ягод, обозначает Божественное плодородие.
Ростки (грины) – пожелания добра,
Птички – посредники между небом и землей.символ вестей, небесные посланники,
Птички обращенные друг к другу – символизирует восход и закат солнца непрерывный круговорот энергий в мире.
Львы – охранный мужской символ
Небесные олени по обе стороны от Древа - символы удачи.
Олень сам по себе является символом восхождения, знаком Высшей силы.

Вятская Роспись - Возрождение
Вятская Роспись - Возрождение
Некоторые замечают в росписи отголоски ‘дымковского орнамента’.
На самом деле это нормально и уместно, ведь именно в Вятской росписи все
взаимосвязано. Истоки росписи нашей Вятской Дымковской игрушки уходят тоже
в древние времена до появления христианства и сохранили в себе ведическую солнечную
символику, и те же знаки и орнаменты, что и в Вятской росписи.

Вятские мастера ездили во многие регионы России и оставили там
свои росписи, которые позднее обрели свои очертания и стали называться по их
областям. Это и Урало-сибирская, Прикамская росписи. Только в одной Вологодской
области существует более 6 видов росписей, названных по названиям деревень, в
которых они обнаружились- Глубоковская, Тотемская, Верховажская, Харовская,
Нюксенская и другие. Все они похожи приемами использования свободного двойного мазка и точек. И все их легко перепутать какая откуда по их похожести и однотипию.
В истории этих росписей упоминается, что приезжали Вятские мастера и все эти
росписи сделали. Получилось так, что Вятской росписи как бы и нет, но на самом деле
все эти росписи имеют единый источник- Вятский.

Поэтому наша Вятская роспись должна быть особенной среди других росписей, включать в себя все многообразие, которое было у Вятских мастеров, иметь свое 'лицо' и узнаваемость. И именно поэтому она возрождается такой, какая
она есть сейчас и проявляет себя на радость Вятским людям и всему свету, настало
время ей утвердиться и быть.

Вятская роспись нравится людям даже и без понимания, т. к. пробуждает у русского
человека родовую память и знания, напоминает ему о его происхождении.

Устинова создала более 1000 произведений в технике Вятской росписи. Каждый день работает не покладая рук над темой возрождения. Мы Кураторы выставки знаем кто истинно возрождает, трудится! а не пишет злобные комменты.

#4 Гость_Знаток

Гость_Знаток
  • Гости

Отправлено 10 марта 2015 - 01:47

Для Натальи,чей комментарий выше.Пишете,что росписи рисовали на сундуках,прялках заячьей лапкой и чеканами-сразу видно,что дама не разбирается в технике росписи.Текст заимствован с сайта nhpko.ru ( Правительство Кировской обл.).Наталья,заячьими лапками НЕВОЗМОЖНО расписывать-ими грунтуют поверхность.Вы по образованию учитель английского языка-вот и учили бы глаголы в прошедшем и будущем времени,не надо лезть туда,где Вы ,мягко говоря ,не смыслите.Во многих интервью Галина Устинова говорит,что много времени проводила в архивах и фондах краеведческого музея,делая там зарисовки по языческой символике.Но это ОБМАН,так как ни в фондах,ни в архивах она не была.В краеведческом музее есть один единственный служебный архив,где хранятся документы строгой отчётности и никаких росписей там нет.Все свои материалы она взяла с диска,который ей принесли:там собраны материалы по языческой символике,по вышивке и росписи,но никто не видел этого диска.Сама Галина рассказала об этом диске в одном из интервью.Хорошо возрождать,сидя за компьютером!А сама хоть бы в одну экспедицию сходила.Пусть занимается своей АВТОРСКОЙ росписью-кто не даёт?У нас есть великолепный художник Татьяна Дедова,которая известна как автор.Вот и у Галины Устиновой тоже авторские работы,но к традиционной Вятской росписи(промыслу на территории Кировской области) её работы  никакого отношения не имеют.Пусть хоть 2000 работ сделает,не надо прятаться за словом "вятская".

#5 Гость_Знаток

Гость_Знаток
  • Гости

Отправлено 10 марта 2015 - 09:04

25 февраля 2015-го года в помещении историко-краеведческого клуба "Мир" состоялся областной художественно-экспертный совет при Департаменте предпринимательства,торговли и народных промыслов,где в числе других вопросов рассматривалось и творчество Устиновой Г.А.Обсуждение шло несколько часов,выступали искусствоведы и почти все члены совета.Кто является членом совета,можно посмотреть на сайте правительства области.Было сделано заключение,что роспись Устиновой является АВТОРСКОЙ,а не Вятской.Кроме того,Галерее Прогресса было сказано убрать в своих рекламных и других поясняющих материалах слово"вятская" и пересмотреть тексты.Протокол совета есть в Департаменте предпринимательства.Аналогично этому совету работает совет при дымковской игрушке, который тоже следит за сохранением традиций в работах мастериц.Совет работает уже в течение 50 лет.Благодаря работе совета игрушка не теряет своё лицо,является узнаваемой во всех регионах.Кто серьёзно работает в традиционных промыслах,тот серьёзно прислушивается к замечаниям и пожеланиям членов совета,чтобы работать без ошибок. К вопросу о росписи Устиновой-посетитель Наталья вверху пишет свой комментарий именно 25-го февраля 2015-го года,когда вынесено решение не использовать слово"вятская" при демонстрации работ Устиновой, чтобы не вводить людей в заблуждение.Называет себя кураторами выставки-значит является работником Галереи Прогресса.То есть уже не выполняет решение совета,размещая ложные сведения.





Темы с аналогичным тегами Галина Устинова, Галерея прогресса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных