Перейти к содержимому


- - - - -

К вопросу о местном самоуправлении или о том, с чем связаны появившиеся в СМИ материалы с предположениями о готовящихся реформах в данной сфере

Местное самоуправление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 oleg_holkin

oleg_holkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 17:08

В последнее время  в СМИ появились разрозненные сообщения об имеющихся сведениях, исходящих якобы от источников, близких к высшему руководству страны, о грядущих изменениях по вопросу о местном самоуправлении.

По просьбе некоторых общественных активистов, причастных к гражданскому движению в г. Кирове, выскажу некоторые общие соображения по данному вопросу исключительно в дискуссионном порядке. В этих целях изложенная мною точка зрения  намеренно заострена, в тексте  используются  смысловые допущения и имеющие категоричный характер заключения, - все это, непременно, следует иметь в виду при прочтении и, разумеется,  при ведении обсуждения.

Актуальность вопроса связана также и с тем обстоятельством, что имеющаяся масштабность накопившихся практических проблем в данной сфере резко контрастирует с отсутствием соответствующего по масштабу социально-политического дискурса на данную тему.

Прежде обращаю внимание на то, что  вопрос о местном самоуправлении может быть, по меньшей мере,  рассмотрен в свете двух  взаимосвязанных подвопросов:
  • Существует ли необходимость в пересмотре данного базового элемента государственно-политического устройства России  или такая необходимость отсутствует;

  • Если такая необходимость имеется, то в чем она состоит?
Смею утверждать, что назрела не только необходимость внесения изменений в данной сфере, но и полной ликвидации местного самоуправления как самостоятельного базового элемента устройства государственно-политического устройства России.

Какие для этого имеются основания?
  • Система самоуправления в том виде, в каком она сложилась к настоящему времени, не соответствует ни уровню самосознания, ни менталитету, ни традиционному типу волеизъявлению населения;

  • Очевидное, подтверждаемое наблюдением, несоответствие поведения населения поселений, а также их  административного корпуса,  базовым принципам местного самоуправления как института самоуправления;

  • Местное самоуправление как конституционный институт и как практическая организация управления в поселениях не соответствует  организации государственной власти в России на федеральном и региональном уровнях, что нарушает принцип единообразия и способствует созданию условий для ненадлежащей управляемости в соответствующей сфере.
Поэтому местное самоуправление как  институт и как соответствующая практика, по моему глубокому убеждению, подлежит ликвидации, а на его месте должна возникнуть законная практика местного администрирования в рамках существующей системы государственной власти в РФ.

В результате этих преобразований поселенческие администрации в части исполнительных органов стали бы звеном (подразделением)  органов государственной власти субъектов РФ, а представительные органы за  нецелесообразностью были бы ликвидированы.

Эти меры, несомненно, привели бы к немалому эффекту, в том числе в части сокращения затрат на содержание местного чиновничества (так называемых мэров, депутатов и  обеспечивающего их аппарата и т.п.).

Подобным преобразованием  системы местного самоуправления также  были бы подорваны  условия   воспроизводства  специфического «местного сепаратизма», обусловленного искусственным разрывом «вертикали» власти  в субъектах РФ (органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти).

Кроме того, вышеуказанные преобразования, несомненно, привели бы к полной ликвидации местечковой коррупционной составляющей.

Все это становится возможным, разумеется, только при внесении соответствующих изменений и изъятий в Конституции РФ (ст. 12, глава 8 и др.) в установленном порядке.

Считаю, что эти, а также подобные им соображения лежат в основании появившихся в последнее время  в СМИ разрозненных сообщений об якобы имеющихся сведениях, исходящих от источников, близких к высшему руководству страны, о грядущих изменениях по вопросу о местном самоуправлении.

Институт местного самоуправления, на мой взгляд, с самого начала был мертворожденным институтом, в основании которого лежали, по меньшей мере, следующие факторы:

- политические романтизм и  прекраснодушие одной из групп устроителей «нового» порядка в  РФ в начале 90-х;

-   неискушенность, характерная для другой части вновь формирующегося  истеблишмента   в вопросах подобного рода;

-  не исключено также и наличие недоброй воли, исходящей от подлинных кукловодов всей этой истории, связанной построением такой системы власти и управления в РФ, а не другой.


Поскольку все исторически неоправданные формы  общественного устройства, в том числе по вопросам управления поселениями, постепенно обнаруживают свое несоответствие интересам, потребностям и состоянию  текущего момента (российского общества), и когда это становится очевидным даже неискушенному в данном деле лицу, то тогда приходит время перемен (посредством реформ или более радикальных методов обновления).

Все.

В заключении напоминаю:  вышеизложенная точка зрения  имеет исключительно дискуссионный характер в целях обмена мнениями по существу.

С уважением, Холкин Олег (г. Киров), 14.12.2013 г.

#2 ims

ims

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:15

Ещё вариант развития событий:

"Кардинально перекроить систему местного самоуправления предлагают эксперты близкого к Кремлю Фонда ИСЭПИ. Отмена выборов мэров и ликвидация городских дум предусмотрены в рамках одной из разработанных ими моделей реформирования МСУ. Вторая модель подразумевает отказ от выборов мэров, но с сохранением гордум. Однако прямые выборы городских депутатов в этом случае предлагается заменить косвенными."

http://www.gazeta.ru...a_5804125.shtml




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных