Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Киоски вернутся на улицы

Валерий Туруло Александр Седельников Василий Зонов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:13

Министерство промышленности и торговли РФ разослало во все российские регионы информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски при утверждении новых территориальных схем их размещения, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем, в обязательном порядке. Данные поправки будут внесены в федеральное законодательство и в закон о торговле, связанные с деятельностью и эксплуатацией НТО.

Статья полностью

#2 Гость_Житель

Гость_Житель
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:18

Вот бы им запретить в ларьках торговать отравой, было бы здорово.

#3 Гость_Вася

Гость_Вася
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:21

Видимо, только в нашем регионе исполнять судебное решение не обязательно? Хочу исполняю, хочу не исполняю, моё дело.....

#4 Гость_Антон

Гость_Антон
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:11

Господин Седельников, если не ошибаюсь, Ваша должность называется: начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова. Мы ни как не чувствуем, что Вы занимаетесь с развитием предпринимательства. Вы только разрушаете.

#5 Гость_Дорада

Гость_Дорада
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:11

Вот смотрю на фотку к заметке и диву даюсь, неужели такое где-то ещё возможно, кроме несчастной России? Представьте ситуацию, если-бы в каком-нить условном Баку приехала группа русскоязычных (не только русских по происхождению) и попробовала-бы поставить на улице города ларёк (даже не пивной), а потом ещё и выстроиться подобной цепочкой вокруг него. Что бы из этого вышло и чем закончилось? Ответ, думаю, ясен каждому......
Так почему же такое возможно здесь? И только ли западные спецслужбы и касса госдепа "раскачивают лодку" и толкают страну к майдану? Может кто-то успешнее их это делает?

#6 Гость_уруру

Гость_уруру
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:24

"Менять место нестационарного торгового объекта ради схемы, продиктованной властями, глупо и цинично"
точно также, как и цинично и глупо продавать воду, когда простой кувшин с фильтром типа "барьер" справится с задачей не хуже, и на порядок дешевле.

#7 Гость_мама ипаль

Гость_мама ипаль
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 19:59

Дорада. А расскажи, кстати, очень интересно - чем бы закончилось? Ты похоже в условном Баку это проделывал, так и поделись опытом.

#8 Гость_Хельга

Гость_Хельга
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:21

Просмотр сообщениямама ипаль (10 февраля 2014 - 19:59) писал:

Дорада. А расскажи, кстати, очень интересно - чем бы закончилось? Ты похоже в условном Баку это проделывал, так и поделись опытом.

почитай "Белую книгу", утырок

#9 Гость_СЕРГЕЙ

Гость_СЕРГЕЙ
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:49

Нацисты и националисты, я недавно приехал из Баку. Там у меня родственники. Живут там с 83г. Ты попробуй, чтобы кто-нибудь русского человека обидел. Не дай бог!  В советское время 20 % бакинцев были русские. У всех чиновников  жены русские. Здесь в Кирове у многих жены русские. И у Мамеда Мамедова и у Рамиза Эфендиева и.т.д.  Если не ошибаюсь и Тахира    Мамедова. Да у многих. А грузины и армяне, они очень редко женятся на русских девушках.  После распада СССР очень мало русских уехали из Баку, в.т.ч мой дедушка и бабушка. Они очень скучают по Баку. Жалеют, что приехали. Летом почти, что там живут. Мразь ты Дорада, у меня тоже бизнес. У меня тоже киоски и павильоны. В городе  примерно 80% киосков принадлежат нам русским. Но к сожалению твой начальник Быков и Драный отбирают наши земли не ради города, а ради Глобуса. Березин мутит воду.  Наши места отбирают, отдают другим. Тебе это нравится?
Наши усские  работают в Баку  не в киосках, а в приличных местах. Несмотря на то, что была война между Азербайджаном и Арменией, в Баку живут 4 тыс. армяне. А в Армении ни одного. Я с этим не хочу сказать, что армяне плохие. Нет плохой нации, а есть плохой человек, как ты. Фу на тебя. Ты не заводи национальный вопрос. Гад, ты наверно работаешь у Быкова, который на площадке призывного пункта областного военкомата строит гостиницу, который стоит полмиллиарда руб. Почему об этом не говоришь? Вы закрыли фасад областного военкомата. От призывного пункта видно только ворота. На каком аукционе купил землю Быков?  На что он строит? Он пока воюет с собственным народом, мы еще выложим его другие объекты.  Драный тоже. Вчера я читала в интернете, что и Быков и Драный  живут как короли. И действительно так.
Гад, Дорада, Бурановские бабушки в Баку Носили на руках. А ты зачем заводишь национальный вопрос? Вот ты негодяй толкаешь страну к Майдану, а не Бакинцы. Когда мы едем в Баку, мы получаем удовольствие, в основном от гостеприимства этого народа.

#10 Гость_Врач

Гость_Врач
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2014 - 01:30

Владимир  Васильевич, а Вы можете прекратить эту войну?  Чечеватов новый человек и  он понял, что эта война. И еще Андрей Викторович сказал, что эта война ни кому не нужна. Ради Бога, Вы лучше занимайтесь  важными делами города, работы-то не початый край. А коммерсанты пусть работают во имя города, во благо своих семей.  Вы похоже тоже коммерсант, сегодня гостиницу строите, завтра построите ТЦ. Хотя говорят, что у Вас объектов очень много, как и денег. Вы очень умно поступили и приостановили снос ларьков, тем более министерство писало письмо, там говорится, что закон «о торговле» не правильно трактовали. Ну я поддерживаю ту мысль, что Вы уничтожили бизнес многих людей, не по собственной воле, а по прихоти Березина! Это была ошибка! Березин доказал. А зачем Вам самим доказывать ошибку Березина?! Живите и радуйтесь! Пусть и люди живут. Пусть люди зарабатывают  для бюджета, пенсионного фонда, для города и для семьи. Будьте умными! Хорошо? Поверьте люди отомстят. Потом пожалеете. Я Вам поставил диагноз. Но лечить Вас не могу. Все зависит от Вас. Березин как себе не помогал, так и Вам не поможет. Вы просто попались со своим Березиным. Пока не поздно, спасайте себя…

#11 Гость_Оператор

Гость_Оператор
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2014 - 01:44

Ларьки останутся?


Минпромторг готовит поправки в федеральное законодательство и в закон «О торговле», направленные на защиту деятельности нестационарных торговых объектов.


07.02.2014
Минпромторг положит конец конфликту «ларечников» и администрации


По информации «Российской газеты», Минпромторг разослало во все регионы страны информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски при утверждении новых схем размещения НТО.
Еще одним требованием ведомства является в обязательном порядке предоставлять взамен предпринимателям другие места для размещения.
  
Также федеральные чиновники посоветовали, особое внимание уделять увеличению числа мест, где ведется продажа социально значимых товаров (продуктов), а также журналов, цветов и изделий народных промыслов.
  
Кроме того, в Минпромторге негативно отнеслись к случаям ликвидации торговых объектов:
  
- Это противоречит смыслу 10 статьи закона о торговле, по которой схема размещения торговых точек - инструмент их систематизации, исходя из долгосрочных планов развития территорий и создания комфортной среды для граждан, а не средство для административного сокращения количества торговых помещений, передела рынка и ограничения предпринимательской активности.
  
Интересно, что 6 января на оперативном совещании Владимир Быков потребовал приостановить снос ларьков. Администрация отправила в адрес службы судебных приставов письмо с просьбой отложить демонтаж НТО до 12 апреля 2014 года.


                                                                                    
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
П и с ь м о
27.01.2014
№ ЕВ-820/08


В связи с многочисленными обращениями предпринимательских объединений, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере нестационарной (мелкорозничной) торговли, в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации о проблемах, возникающих в субъектах Российской Федерации в связи с неправильным, по их мнению, толкованием и применением органами власти норм Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле), направляем для руководства в работе информационное письмо, содержащее основные направления деятельности Минпромторга России и подходы к решению указанных проблем в данной сфере.
В обращениях указывается на недостаточность правового регулирования нестационарной торговли на федеральном уровне и на возникающие в этой связи случаи злоупотреблений со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ущемляющих права предпринимателей и препятствующих развитию малого и среднего торговогобизнеса.
В частности, имеют место случаи произвольного пересмотра схем размещения нестационарных торговых объектов (далее - схемы размещения), невключение в схемы размещения или исключение из них ужефункционирующих объектов, что приводит к административному сокращению и даже прекращению бизнеса рядом хозяйствующих субъектов. Это противоречит смыслу части 6 статьи 10 Закона о торговле, согласно которой схема размещения - инструмент систематизации размещения объектов исходя из долгосрочных планов развития территорий и создания комфортной среды для граждан, в том числе для удобства осуществления и развития торговой деятельности, а не средство для административного сокращения количества торговых объектов и ограничения предпринимательской активности.
В связи с необходимостью системных изменений в сфере организации деятельности нестационарных торговых объектов, а также ввиду недостаточности правовой регламентации размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на федеральном уровне, Минпромторгом России в 2014 году планируется значительная работа по внесению изменений в федеральное законодательство, в том числе в Закон о торговле.
Так, в 2014 году Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом планируется подготовка изменений в Закон о торговле с целью введения единообразных правил для всех субъектов Российской Федерации, обеспечения стабильности прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, прежде всего субъектов малого и среднего предпринимательства, возможности устойчивого развития указанных субъектов, недопущения "передела" рынка, урегулирования правил размещения нестационарных торговых объектов, в частности, договорных отношений с органами власти, а также применения принципа "меняется место - сохраняется бизнес".
Розничная торговля и торговое предпринимательство всех форматов, особенно малых, имеют неоспоримое значение для экономики России. Особенно это актуально в связи с задачей обеспечения экономического роста в целом и роста производственных секторов экономики в частности. Невозможно обеспечить рост производства без роста и развития многоформатной розничной торговли, в том числе малых ее форм как каналов сбыта продукции отечественных производителей.
В этой связи развитие всех форматов розничной торговли (малых, в том числе нестационарных, средних, крупных), с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, является одной из важных задач органов власти всех уровней, прежде всего как инфраструктурная мера поддержки отечественных производителей.
На основании изложенного в соответствии с пунктами 1, 5.12(1), 5.21.1, 6.5 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 438, Минпромторг России считает целесообразным:
1. Не допускать при формировании и изменении схем размещения нестационарных торговых объектов сокращения количества законно функционирующих объектов. При необходимости использования мест размещения объектов для государственных или муниципальных нужд предусматривать, исходя из принципа "меняется место - сохраняется бизнес", предоставление хозяйствующим субъектам в установленном порядке равноценных компенсационных мест и не допускать сокращения или прекращения торгового бизнеса.
В случаях применения в практике субъектов Российской Федерации срочных договоров или иных разрешительных документов на размещение и функционирование объектов (договоров аренды земельных участков, иных договоров и разрешений) необходимо своевременно и заблаговременно, не дожидаясь истечения срока действия документов, принимать меры, направленные на бесперебойную работу объектов и осуществление хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности. Исключением являются только случаи, когда хозяйствующий субъект сам желает прекратить ведение бизнеса. В таких случаях высвобождающиеся места размещения целесообразно предлагать в установленном порядке для ведения торговой деятельности другими хозяйствующими субъектами.
2. Принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии соответствующих запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности.
Следует обратить особое внимание на необходимость увеличения количества объектов продаж социально значимых товаров (в первую очередь, свежих продуктов питания - овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, молока и молочной продукции, мяса и мясной гастрономии, рыбы, хлеба и хлебобулочных изделий, а также печатной продукции, цветов, изделий народных (художественных) промыслов).
3. Обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и возможность долгосрочного планирования ими своего бизнеса. Не допускать пересмотра ранее объявлявшихся и утвержденных правил и процедур без принятия действенных и заблаговременных мер по недопущению сокращения предпринимательской активности, а также по предоставлению хозяйствующим субъектам реальных альтернативных возможностей бесперебойного продолжения и развития предпринимательской деятельности. Указанные меры необходимо вырабатывать публично, с привлечением к выработке и обсуждению решений предпринимательского сообщества.
Просим руководствоваться указанной позицией, довести ее до органов местного самоуправления на подведомственных территориях и обеспечить разработку и выполнение всех необходимых мероприятий, в том числе путем издания соответствующих нормативных правовых актов.

Заместитель министра                                                                                                                                                                                                                                         В.Л.ЕВТУХОВ





Темы с аналогичным тегами Валерий Туруло, Александр Седельников, Василий Зонов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных