Перейти к содержимому


- - - - -

Солнечные батареи, зачем они нам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lizzi

Lizzi

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:12

Изображение

Добрый день, друзья, хочу вам похвастаться: у меня сегодня день научных открытий.
Сказать по правде, я истинный гуманитарий, и со всем техническим дела у меня обстоят как-то не очень… Но в то же время, я люблю узнавать, как работает та или иная вещица. Недавно  ходили с друзьями в кино на «Игру в имитацию», наверняка все уже видели эту историческую драму о британском криптографе военного времени, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны. После просмотра фильма мне стало очень интересно узнать, как устроены компьютеры,  и что отвечает за столь быструю передачу информации.
Сегодня за обедом коллега рассказал о принципах работы микроволновой печи, а вот сейчас мне на глаза попалась увлекательная новость о том, что в России заработал ПЕРВЫЙ завод по производству солнечных батарей! Представляете?

Мне, как человеку далекому от инновационных технологий, стало очень интересно, в чем преимущества этого производства и вообще, откуда брать электроэнергию в дождь?
Вот сижу теперь и разбираюсь, что к чему. Оказывается, российская технология производства этих самых солнечных модулей (батарей) позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике, а это, друзья, нехилая экономия.  Да и вырабатывать электричество батареи с легкостью могут и в пасмурную погоду. Вот тут объясняется весь принцип действия, лучше почитайте сами, иначе я вас вконец запутаю: http://sdelanounas.ru/blogs/58695/.

Основная часть работ по модернизации технологии производства солнечных батарей возложена на «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО) при поддержке фонда «Сколково».  А сама продукция будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций для снабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов.  Кстати, в республике Алтай уже введена в эксплуатацию солнечная электростанция. А сейчас  ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях.

Кстати, вот еще интересная ссылка, пройдя по которой, можно совершить настоящую экскурсию по заводу «Хевел» и во всех подробностях узнать,  как производят солнечные модули: http://z-alexey.live...com/328535.html (ну это для особо любопытных).

Лично я думаю, что благодаря таким инициативам частных и государственных компаний экономика нашей страны получит небывалый прирост и укрепит производственную мощь. Вот это я понимаю, прогрессивное будущее! Тут вам и экологичность, и экономичность, и новые рабочие места, и импортозамещение.
А что вы узнали интересного за сегодняшний день?

#2 alianka

alianka

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 14:15

знаете, а ведь Россия сегодня имеет все для того, чтобы наша промышленность могла конкурировать с промышленностью любой из европейских стран. так что думаю, что высокие технологии пойдут нам только на пользу, надо и дальше заниматься развитием этой отрасли.

#3 Shaman

Shaman

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 14:44

А ведь солнечные батареи действительно являются неким окном в будущие! Потому что без них будущего для человечества просто не будет ! Можете почитать насколько важно для человечества как можно скорее перейти на солнечную энергию : http://earth-chronic...014-10-01-71614

#4 ирина петровна

ирина петровна

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:03

Когда в стране кризис, больше приходится думать о том, чтобы денег хватало на простую электрическую энергию и отопление с квартплатой. О солнечной энергии мысли посещают все реже, и реже. Так же, я думаю, что заводы России будут постепенно снижать обороты, а некоторые и вовсе закроются.

#5 alianka

alianka

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 18:12

Просмотр сообщенияирина петровна (20 февраля 2015 - 15:03) писал:

Когда в стране кризис, больше приходится думать о том, чтобы денег хватало на простую электрическую энергию и отопление с квартплатой. О солнечной энергии мысли посещают все реже, и реже. Так же, я думаю, что заводы России будут постепенно снижать обороты, а некоторые и вовсе закроются.
а с чего бы вдруг им закрываться? экономическая ситуация в стране не такая уж и плохая, что заводы не смогут работать. поверь, сейчас внутренняя политика России наберет обороты и пойдут наши дела  в гору, так что вообще не вижу повода паниковать.
Изображение

#6 ирина петровна

ирина петровна

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:04

Единственное может играть роль в успешности этого проекта, так это то, что он находится под государственным контролем. Это обеспечит безопасность и подстрахует, если что. Очень важно во всем мире, чтобы процесс получения солнечной энергии стал более эффективным. Новости России умеют радовать, приятно...

#7 Shaman

Shaman

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияирина петровна (20 февраля 2015 - 19:04) писал:

Единственное может играть роль в успешности этого проекта, так это то, что он находится под государственным контролем. Это обеспечит безопасность и подстрахует, если что. Очень важно во всем мире, чтобы процесс получения солнечной энергии стал более эффективным. Новости России умеют радовать, приятно...
Само собой, именно поэтому этот проект и поручили непосредственно Роснано! Потому что организация эта отвечает за развитие высоких технологий в России  и сама по себе является государственной! Так что не надо было разводить панику без всякой на то причины .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных