Перейти к содержимому


- - - - -

Есть такой вид «заботы» о животном, как самовыгул.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Цинкография

Цинкография

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 07:49

Есть такой вид «заботы» о животном, как самовыгул. Самовыгул – это тип содержания животного, когда оно ночует и питается дома, а днем его выпускают во двор погулять без хозяина. Чем опасен самовыгул?
Во-первых, животное очень сильно рискует здоровьем. Если хозяин настолько халатен, что выпускает собаку или кота одного на улицу, то и заниматься здоровьем своего питомца хозяин тоже не думает. Глисты и блохи – паразиты, которые есть практически у всех животных на самовыгуле. Редкое животное на самовыгуле получает от хозяина прививки, и, как следствие, чума, энтерит, бешенство, лишай и т.п. Средний срок жизни собаки на самовыгуле – 5 лет, кошки -3-4 года – посчитайте, сколько лет жизни теряет ваш любимец, если его отпускать одного на улицу!
Во-вторых, всегда есть опасность физической расправы над животным. В лучшем случае, животное отделается легкими ранами при борьбе за самку, в худшем случае может быть разодрано стаей, сбито машиной, убито человеком. Тот, кто действительно любит и заботится о своем питомце, никогда его не стал бы подвергать такой опасности.
В-третьих, появляется проблема бесконтрольного размножения. Далеко не каждый хозяин заботится о кастрации или стерилизации своего гуляющего животного. Как правило, на самовыгул отпускают кобелей и котов, считая, что котят или щенят они не принесут, но это не правда! Животные на улице всегда найдут себе пару, что порождает уже общественную проблему – подвальные щенки и котята, которые всю жизнь проведут в этих подвалах, станут переносчиками болезней, будут страдать от голода, погибать под колесами автомобилей.
В-четвертых, животное на самовыгуле сильно усложняет работу активистов, помогающих бездомным животным. По внешнему виду невозможно определить потерялся этот пес (кот), или находится на улице с разрешения хозяина.
Хозяева, помните, что вы предоставляете своему питомцу свободу, но лишаете его здоровья, подвергаете его опасности, создаете серьезные проблемы для общества! Будьте серьезнее и ответственнее по отношению к тому, кого приручили.

Прикрепленные изображения

  • cU8963eRCyc.jpg


#2 Тараторка

Тараторка

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 11:55

А если оно не привыкшее? У меня у соседки кот в подъезде самовыгуливается. Он на улицу даже боится выходить..

#3 -сережа-

-сережа-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 00:07

У меня кот максимум на балконе гуляет. Но это ведь наверное тоже не очень хорошо.

#4 flick

flick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:42

Но тут все зависит от времени. Если есть время, то можно, а если нет, то пусть сам гуляет.

#5 thishouse

thishouse

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:42

Просмотр сообщенияflick (12 июня 2017 - 11:42) писал:

Но тут все зависит от времени. Если есть время, то можно, а если нет, то пусть сам гуляет.
Если у Вас нет времени на Вашего домашнего любимца, то зачем Вы вообще его заводили?

#6 flick

flick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияthishouse (12 июня 2017 - 11:42) писал:

Если у Вас нет времени на Вашего домашнего любимца, то зачем Вы вообще его заводили?
Я покупал кошку своей дочери. Она сказала, что будет за ней ухаживать и т.д. Меня животные вообще не интересуют.

#7 thishouse

thishouse

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:44

Просмотр сообщенияflick (12 июня 2017 - 11:43) писал:

Я покупал кошку своей дочери. Она сказала, что будет за ней ухаживать и т.д. Меня животные вообще не интересуют.
Тоесть Вы купили кошку, живое существо, своей дочери как какую-нибудь игрушку? Поигралась недельку и выкинуть?

#8 flick

flick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияthishouse (12 июня 2017 - 11:44) писал:

Тоесть Вы купили кошку, живое существо, своей дочери как какую-нибудь игрушку? Поигралась недельку и выкинуть?
Её никто не выкидывает. Нормально кормим, водим к ветеринару, если что-то не так. Но на прогулку времени не хватает.

#9 thishouse

thishouse

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияflick (12 июня 2017 - 11:45) писал:

Её никто не выкидывает. Нормально кормим, водим к ветеринару, если что-то не так. Но на прогулку времени не хватает.
Тогда извиняюсь, что так резко наехал. :( Думал, что Вы немного другое имеете в виду.

#10 flick

flick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияthishouse (12 июня 2017 - 11:45) писал:

Тогда извиняюсь, что так резко наехал. :( Думал, что Вы немного другое имеете в виду.
Та ничего страшного. Я хоть и не поклонник животных, но выкидывать, а тем более мучать их не собираюсь. Все же оно живое как никак.

#11 thishouse

thishouse

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияflick (12 июня 2017 - 11:46) писал:

Та ничего страшного. Я хоть и не поклонник животных, но выкидывать, а тем более мучать их не собираюсь. Все же оно живое как никак.
Да, Вы правы. Есть такие родители и дети, что покупают животное, позаботились неделю-вторую, а потом просто на улицу его. А потом мы удивляемся почему так много бездомных животных.

#12 flick

flick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияthishouse (12 июня 2017 - 11:47) писал:

Да, Вы правы. Есть такие родители и дети, что покупают животное, позаботились неделю-вторую, а потом просто на улицу его. А потом мы удивляемся почему так много бездомных животных.
Если мы и захотим избавится от кошки, то сдадим её в приют. Или же можно отдать другой семье, разместив объявление в интернете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных