Перейти к содержимому


- - - - -

Сергей Голофаев покинул Кировскую гордуму

Сергей Голофаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 11:09

Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Кировской городской думы.

Статья полностью

#2 Юрист Антон Долгих

Юрист Антон Долгих

    Законы писаны для бодрствующих!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 822 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 26 апреля 2017 - 11:30

В Приморье по инициативе прокурора досрочно прекращены полномочия депутата, проигнорировавшего требования антикоррупционного законодательства

Прокуратура края (Приморский край) . 01 марта 2017, 15:48

Лесозаводская межрайонная прокуратура Приморского края летом 2016 г. провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности.

Установлено, что депутат Думы Лесозаводского городского округа предоставил недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 г. Более того, в предусмотренный законом срок он не представил аналогичные сведения в отношении своей супруги.

В соответствии со ст. 7.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, к которым относится, в том числе, обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов).

Учитывая данные обстоятельства, межрайонным прокурором в Думу городского округа внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о применении мер ответственности в отношении нарушителя.

Однако решением Думы полномочия депутата прекращены, на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий, в связи с уходом в отставку по собственному желанию.

Не согласившись с такой формулировкой прекращения полномочий, межрайонный прокурор предъявил в суд административное заявление о признании решения Думы незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

Заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме.

Во исполнение решения Лесозаводского районного суда Дума городского округа устранила нарушения закона, изменив формулировку основания о сложении депутатских полномочий.

Полномочия депутата, проигнорировавшего требования антикоррупционного законодательства, прекращены на основании ч. 10.1. ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с несоблюдением ограничений, установленных законом.


http://genproc.gov.r...s/news-1167592/





Темы с аналогичным тегами Сергей Голофаев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных