Перейти к содержимому


- - - - -

«Единороссы» вступились за динозавров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 23:03

Вопрос переезда котельничских парейазавров в Кировский театр кукол решен. И это уже практически не оспаривается. А вот название нового музея до сих пор порождает многочисленные дискуссии

Статья полностью

#2 Гость_Альберт

Гость_Альберт
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:29

Никита Юрьевич абсолютно прав: дело не в названии музея, а в том, как он будет развиваться, строить свою научно-исследовательскую, фондовую, популяризаторскую деятельность. Я вот могу прокомментировать данную фразу: "...Если мы сейчас начнем все культурные заведения города приводить в хорошее состояние, а потом передавать в Киров, как это происходит с музеем, то потеряем все..." В хорошее (точнее, в удобоваримое) состояние музей был приведен только после того, как стал областным государственным учрежденем культуры, то есть, стал финансироваться из областного бюджета. А началось это "приведение в порядок" в 2007 году, когда администрация Котельничского района и Котельничская районная Дума приняли решение о ликвидации МУК "Котельничский палеонтологический музей", а правительство области в лице департамента культуры и искусства учредило новую организацию - ОГУК "Котельничский областной палеонтологический музей". При этом уровень финансирования музея увеличился в 4 раза, на средства областного бюджета был произведен тотальный ремонт помещений (которые, кстати, музей использует на правах аренды и вносит ежемесячно арендную плату на счет МУ "Управление имуществом и земельными ресурсами Котельничского муниципального района", то есть, помещение находится в собственности не области, а района). Именно благодаря тому, что наконец появились деньги не только на минимальную заработную плату сотрудников и на коммунальные платежи, а ещё и на поддержку всех направлений деятельности, музей смог работать значительно эффективнее, преобразилась экспозиция, начался новый этап в развитии организации. Наверное не все в курсе того, что музей в Котельниче находится на первом этаже жилой пятиэтажки и что время от времени многие кабинеты, в том числе и фонды заливаются водой, просачивающейся по вине жителей с верхних этажей. Это отнюдь не способствует сохранности музейных фондов (все находки, найденные экспедициями музея под Котельничем, залегают в мягкой глинистой породе, и даже после лабораторной обработки при несоблюдении постоянного температурно-влажностного режима они очень быстро начинают растрескиваться, что может в конечном счете привести к утрате экспонатов). Фактически, в настоящий момент в Котельниче мы не можем обеспечить сохранность музейных фондов по не зависящим от нас причинам Музей в пятиэтажке - это вообще то нонсенс! В Кирове уже на стадии корректировки проекта здания обл. театра кукол нами были внесены изменения в проект, предусмотрены специализированные фондохранилища со всеми степенями защиты, что в Котельниче на базе существующего помещения сделать не представляется возможным. Для любого музея главное - это обеспечение сохранности музейных фондов (которые, кстати, входят в государственый каталог музейных ценностей), так как мы должны сохранить уникальные свидетельства древней жизни для нынешнгео и будущих поколений, в этом смысле музеи как бы "вне времени". А по поводу названия вопрос открытый, пока что музей переименовывать никто не собирается. Когда я приехал в Котельнич в 1991 году и возникла идея создания музея палеонтологии в этом городке, мы хотели назвать его так: "Музей пермского периода", что вполне логично, поскольку все находки, сделанные на котельнчском местонахождении парейазавров, относятся именно к пермскому периоду, кроме того, в фондах музея много находок с других местонахождений как российских, так и зарубежных. То есть, название было предложено на тот момент с более широким смыслом: это не просто музей "местечкового" уровня, а музей, разрабатывающий тему исследований фаун всего пермского периода, который начался 280 млн. лет назад, а завершился 251 млн. лет назад. Но по ряду причин решили-таки сделать привязку к городу Котельничу. Со мной и с музеем здесь, кстати, многие годы боролись кто ни попадя: то пытались обвинить в проведении "незаконных раскопок", то в "продаже экспонатов за границу", то в "шпионаже":-))) и т.д. Причём умудрялись под шумок изгонять музей из одного помещения и как бы между делом не предложить другое... В итоге при таком отношении к нашему делу власти нас гоняли из одного неприспособленного помещения в другое, - всего музей в Котельниче сменил 6 помещений! И это за первые 7 лет своего существования. Так что я бы вот не стал сейчас сотрясать воздух и утверждать что всем котельничанам этот музей в существующем на данный момент виде так уж и нужен (подавляющее большинство жителей города вообще понятия не имеют о том, что это за музей и где он находится, видимо, ТВ не смотрят, газет и журналов не читают, на вывески не обращают внимания. Хотя, конечно, лично мне очень приятно что есть некоторое количество принципиальных и здраво мыслящих людей в Котельниче, которые считают что музей пусть даже в виде филиала в городе просто необходим. Это говорит о том, что не всё еще потеряно для Котельнича... С уважением, директор музея Альберт Хлюпин

#3 Amon-Ra

Amon-Ra

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 10:32

А может конкурс объявить?

#4 Гость_Алина

Гость_Алина
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:34

А я вот думаю, что у нас будет особенно актуально звучать "Музей пермского периода"

#5 Гость_Green

Гость_Green
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:41

"Парк Пермского периода"?! :-))) Помнится Никита Юрьевич уже возился с одноименным проектом еще будучи чиновником соседнего региона Но что-то результата никто не увидел Надеюсь,  вятским динозаврам повезет больше P/S Лично я за переезд!

#6 Гость_Алина

Гость_Алина
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:45

Сначала парк, а потом узей ))) чтобы потомки их запомнили)))

#7 Гость_Green

Гость_Green
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:47

А может лучше "парк юрского периода" назвать) а что?! между прочим хороший раскрученный бренд

#8 Гость_Альберт

Гость_Альберт
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:54

Да, в Перми существует некоммерческое партнерство "Пермский период", с некоторыми его сотрудниками я лично знаком: приезжали в Котельнич пообщаться, увидеть наших парейазавров своими глазами, делились мыслями по поводу развития этой темы. Они в своё время разработали грандиозный проект, что-то наподобие "Дисней-лэнда" в центре Перми, но ориентированного именно на палеонтологическую тематику. По тем временам стоимость реализации проекта парка развлечений составляла 200 000 000 Евро. Понятное дело, у Пермского края не нашлось означенной суммы для фактической реализации проекта, - слишком дорого и грандиозно. Зато НП "Пермский период" очень успешно реализует другие, не менее социально значимые проекты: издают прекрасные книги по данной тематике, организуют экспедиции, создают уникальную музейную коллекцию, проводят научные конференции, сделали небольшой детский "Динопарк", точнее, "Парк ящеров пермского периода" совсем недавно. На мой взгляд, ежели что-то и не получилось в Перми, так это по вполне объективным причинам: слишком грандиозен он даже для такого крупного российского мегаполиса как Пермь. Мы в своих амбициях куда скромнее: глядишь - и выгорит дело, создадим свой, вятский "парк пермского периода"

#9 Гость_Denis

Гость_Denis
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:58

Ну хоть что то НЮ сделал для Вятки...

#10 Гость_Green

Гость_Green
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 11:05

пока еще не сделал, но надеюсь, все получится Альберт,  вы говорите вот  вятский "парк пермского периода", но если для Перми проект был слишком дорогой, то наверное для Вятки и подавно?

#11 Гость_Альберт

Гость_Альберт
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 12:37

"Парк юрского периода" - это уже преоккупированный бренд, созданный Стивеном Спилбергом, и его ипользование повлечет за собой проблемы, связанные с авторским правом. Да и нет у нас здесь значительных ископаемых юрского периода, нет динозавров, лишь на севере области находятся в отложениях юрского периода раковины моллюсков и отдельные позвонки морских ящеров ихтиозавров. У нас нет цели создавать дорогостоящий парк развлечений а-ля "Диснейлэнд", наша задача куда проще и дешевле, это создание: 1. небольшого современного музея, экспонирующего уникальную коллекцию пермских рептилий, найденных на территории Кировской области, 2. маленького парка на базе парка "Аполло", в котором будут представлены полномасштабные скульптурные реконструкции вымерших животных пермского периода, обитавших на этой территории 260-250 млн. лет назад (животные тогда были некрупными, не более 3-4 м. в длину), 3. небольшой (на 10-12 визитеров) полевой научной базы возле места раскопок на реке Вятке для базирования экспедиционного отряда музея и приёма волонтёров, специалистов, представителей СМИ и т.д.

#12 Гость_V12

Гость_V12
  • Гости

Отправлено 16 октября 2009 - 15:39

Только в Кирове не хватало Вашей чепушлятины!

#13 Гость_Альберт

Гость_Альберт
  • Гости

Отправлено 21 октября 2009 - 11:46

"Чепушлятина" - это то, что вы, V12, Вятку Кировом до сих пор называете, кличкой советского партийного функционера, в Вятке ни разу не бывавшего к тому же. И вас то уж точно никто не спросит где нам быть и что нам делать:-)))

#14 Гость_V12

Гость_V12
  • Гости

Отправлено 23 октября 2009 - 14:06

Уважаемый, Пока Киров в Вятку не переименуют, так Кировым и останется, как не крути! - это первое! И что Вы так горячитесь?  - Вы валерьянку на ночь пейте! Я высказал лишь свое мнение, а вы вступаете в полемику - это второе! Ну не вижу я ничего хорошего в этом! И в вас тоже, судя по комменту не могу увидеть, чепушлятина одним словом.

#15 Гость_Альберт

Гость_Альберт
  • Гости

Отправлено 05 ноября 2009 - 11:02

Да Вы, батенька, хам:-)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных