Перейти к содержимому


- - - - -

Рост личности до неприличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Репортеръ

Репортеръ

    Администратор

  • Администраторы
  • 25 407 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 21:17

Модные сегодня тренинги личностного роста за кругленькую сумму обещают сделать нас счастливыми, научить ставить правильные цели и достигать их. Увы, нередко за такими тренингами скрываются опасные техники воздействия на психику, а сами организации становятся похожими... на секты

Статья полностью

#2 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 01:48

Вера, Леша... Не выдумывайте ерунды. Вы лично знакомы хоть с одним человеком, кто прошел все от начала до конца? Я согласен с вами лишь в одном - тренинг действительно построен на принципе сетевого маркетинга и последующие приводят предыдущих. На этом правда в вашем описании практически заканчивается. Сразу скажу, я не являюсь сотрудником этих компаний, мне выгораживать их нет смысла... Просто неприятно читать откровенные домыслы. Я - предприниматель. И могу сказать, что тренинги уж точно не являются панацеей от всех бед, но позволяют посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Мне это помогло, как в личных отношениях, так и в бизнесе. Лично я проходил эти тренинги в 2010 году вместе со своей женой (Юлия Круглая - известная в г. Кирове модель и телеведущая). С нами в вместе были, например, Роман Мамедов, Лика Ласкина и другие известные личности (политики, бизнесмены и даже главы городов и районов области). Зомби из них никто не стал, уж поверьте мне :)) Я соглашусь также с вами в том, что если постороннему человеку выборочно рассказать о некоторых моментах тренинга, например о той же темноте и музыке... Он может подумать что все это выглядит как секта. Со стороны может и правда похоже будет :)) Но на самом деле, темнота и громкая музыка (в основном это песни А.Пугачевой, А.Макаревича, Ю.Лозы и др.) нужны, чтобы элементарно сохранять конфиденциальность. То есть чтобы то, что человек делает и говорит во время упражнения (например, размышляя о своих отношениях с родителями) другие участники не слышали и не видели. Могу сказать, что из всех, кто проходил с нами эти тренинги, отрицательно о них отзываются единицы. И то эти люди изначально были настроены на негатив и, как школьники в младших классах, сидели и под нос комментировали происходящее, вместо того, чтобы включаться и работать. Что касается Ольги Шишкиной, я согласен Верой, что она реально "улетевшая". Но тренинги она не ведет и с участниками на курсах не работает. А вот среди тех, кто знаком непосредственно с тренерами, я слова плохого ни о Юре ни о Наташе не слышал. Это мое мнение, и я его говорю по собственному опыту. Кстати, все кто хочет послушать "ужасные зомбирующие песни", которые звучат в тренинге, заходите в мои аудиозаписи в контакте, там основные сверху выложены http://vk.com/audio?id=6118106

#3 Гость_Вера

Гость_Вера
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 08:05

Просмотр сообщенияАлександр Булдаков (15 марта 2012 - 01:48) писал:

Вера, Леша... Не выдумывайте ерунды. Вы лично знакомы хоть с одним человеком, кто прошел все от начала до конца? Я согласен с вами лишь в одном - тренинг действительно построен на принципе сетевого маркетинга и последующие приводят предыдущих. На этом правда в вашем описании практически заканчивается. Сразу скажу, я не являюсь сотрудником этих компаний, мне выгораживать их нет смысла... Просто неприятно читать откровенные домыслы. Я - предприниматель. И могу сказать, что тренинги уж точно не являются панацеей от всех бед, но позволяют посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Мне это помогло, как в личных отношениях, так и в бизнесе. Лично я проходил эти тренинги в 2010 году вместе со своей женой (Юлия Круглая - известная в г. Кирове модель и телеведущая). С нами в вместе были, например, Роман Мамедов, Лика Ласкина и другие известные личности (политики, бизнесмены и даже главы городов и районов области). Зомби из них никто не стал, уж поверьте мне :)) Я соглашусь также с вами в том, что если постороннему человеку выборочно рассказать о некоторых моментах тренинга, например о той же темноте и музыке... Он может подумать что все это выглядит как секта. Со стороны может и правда похоже будет :)) Но на самом деле, темнота и громкая музыка (в основном это песни А.Пугачевой, А.Макаревича, Ю.Лозы и др.) нужны, чтобы элементарно сохранять конфиденциальность. То есть чтобы то, что человек делает и говорит во время упражнения (например, размышляя о своих отношениях с родителями) другие участники не слышали и не видели. Могу сказать, что из всех, кто проходил с нами эти тренинги, отрицательно о них отзываются единицы. И то эти люди изначально были настроены на негатив и, как школьники в младших классах, сидели и под нос комментировали происходящее, вместо того, чтобы включаться и работать. Что касается Ольги Шишкиной, я согласен Верой, что она реально "улетевшая". Но тренинги она не ведет и с участниками на курсах не работает. А вот среди тех, кто знаком непосредственно с тренерами, я слова плохого ни о Юре ни о Наташе не слышал. Это мое мнение, и я его говорю по собственному опыту. Кстати, все кто хочет послушать "ужасные зомбирующие песни", которые звучат в тренинге, заходите в мои аудиозаписи в контакте, там основные сверху выложены http://vk.com/audio?id=6118106

Александр, раз уж вы сами назвали себя и Юлю (про то, что вы проходили эти тренинги мне известно, просто не стала вас поименно называть в тексте), хочу поинтересоваться: как вам тренинг "мама-папа"?

#4 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 08:34

Это одно из самых сильных упражнений и самых полезных. Многие люди, по нескольку лет не общались с родителями. Например у человека родители могли быть алкоголиками, в детстве его плохо воспитывали и т.д... Он обижен, чувствует себя, недолюбленным, обделенным. Человек подсознательно "тащит" эту обиду и может потом "отыгрываться" как на своих родителях (если они еще живы), так и на детях. У меня с родителями всегда были прекрасные отношения. Но, даже при этом, мне удалось увидеть то, что я, возможно, им недодаю. Лишний раз сказать люблю... Просто позвонить и узнать как дела... Это ведь не трудно, но определенно делает наших пап и мам счастливее! Они понимают что дети им благодарны, а ведь для них - это самое главное!

#5 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 09:11

Справедливости ради скажу, что вижу в этих тренингах две больших проблемы: 1. Фанатизм. Некоторые люди (таких не много, но я встречал) начинают думать, что тренинг сам по себе решает все проблемы. И они начинают ходить на все возможные курсы, собирая последние деньги. Конечно так нельзя! Такое может случиться с теми, кто по каким-то жизненным обстоятельствам был доведен до отчаяния, а потом РАЗ! и все стало получаться. Хоть тренеры и говорят неоднократно, что сам по себе тренинг ничего не дает, если человек сам не прилагает усилий, но некоторых все-таки "обносит". 2. "Вовлечение". Вовлечение - это один из этапов тренинга, который проходят только те, кто идет в лидерскую программу. Кстати, когда вы пишете 3 месяца - это не значит, что все это время люди там сидят. Обговариваются дни встреч и все. А 3 месяца нужны чтобы запланировать что-то (например, достичь такого-то дохода в своем бизнесе, наладить отношения с супругом и т.д.) и пошагово идти к этим целям, каждый день или по мере необходимости, делая что-то для этого. А звонки "капитану" нужны для того, чтобы дисциплинировать себя. Самим себе несложно найти оправдание, что что-то из запланированного не сделали или отложили. А перед капитаном "стремно" как-то :))) И поэтому приходится делать, хотя надо это тебе, а не капитану. Так вот... вовлечение - это необходимость за эти 3 месяца привлечь 3-х человек в тренинг. Цели у этого две. Во-первых, это способ привлечения новых людей. А во-вторых (и в-главных!), это отработка способности вовлекать людей в какой-то процесс, выгодный обеим сторонам. Мы всю жизнь только и делаем, что кого-нибудь куда-нибудь вовлекаем.  :)) Например, партнеров в бизнесе; покупателей, чтоб они у нас что-нибудь купили; друзей, чтоб с нами на шашлыки поехали; своих любимых, чтоб начали с нами встречаться и т.д. В общем, кругом вовлечение. И у кого оно лучше получается - тот, в общем-то, и счастливее живет. Главное быть искренним и именно вовлекать, а не "впаривать". И вот в этом и заключается главная проблема. А когда "впарить" не получается, появляются обиды. Типа: "я ему говорю - иди на тренинг, а он не идет!" То есть ОН как бы виноват. Тот, кто искренен и реально заинтересован в достижении положительного результата для обеих сторон - к тому и люди тянутся. А кто привык только "впаривать", к тому естественно нет. Так вот у этого самого "вовлечения", помимо корыстного интереса, есть цель научить людей учитывать цели и интересы других и уже, исходя их этого, предлагать им что-то. Кроме того, вовлечение отрабатывается также на благотворительных проектах. Участники должны собрать средства на любое хорошее дело, которое сами придумают. Мы, например, собирали средства на ремонт Куменской детской больницы. При этом вкладывать свои деньги ЗАПРЕЩЕНО. Человек должен пройтись по предпринимателям и фирмам и УБЕДИТЬ (т.е. вовлечь) этих людей пожертвовать деньги на благое дело. Все эти "тонкости вовлечения" до всех участников тренинга доводятся ЗАРАНЕЕ, перед тем, как они примут решение идти или нет в лидерскую программу. Однако, те, у кого не получается, кто, не справившись, вылетают из лидерской, потом и начинают плодить подобные слухи, что тренинг во всем виноват. Фуффф.... Вроде постарался доступно объяснить. Может и длинновато получилось, но как уж смог :)))

#6 Гость_Игорь Смолин

Гость_Игорь Смолин
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 11:48

Друзья,я прошел и буду рекомендовать всем!

#7 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 17:49

Ну что, Вера... Может хотя б извинитесь... Или перепубликуете статью с учетом разных точек зрения? Или "жареные" факты и "шокирующие" подробности важнее?

#8 Гость_Вера

Гость_Вера
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияАлександр Булдаков (15 марта 2012 - 08:34) писал:

Это одно из самых сильных упражнений и самых полезных. Многие люди, по нескольку лет не общались с родителями. Например у человека родители могли быть алкоголиками, в детстве его плохо воспитывали и т.д... Он обижен, чувствует себя, недолюбленным, обделенным. Человек подсознательно "тащит" эту обиду и может потом "отыгрываться" как на своих родителях (если они еще живы), так и на детях. У меня с родителями всегда были прекрасные отношения. Но, даже при этом, мне удалось увидеть то, что я, возможно, им недодаю. Лишний раз сказать люблю... Просто позвонить и узнать как дела... Это ведь не трудно, но определенно делает наших пап и мам счастливее! Они понимают что дети им благодарны, а ведь для них - это самое главное!

Александр, я считаю, что если у человека хорошие отношения с родителями, то он будет им звонить, писать и проявлять свою любовь и без "помощи" всяких "тренеров". И не будет на тренинге "мама-папа" рыдать, ругать родителей и пытаться по указке тренера припомнить какие-то детские обиды. И даже если отношения с родителями не самые хорошие, высказывать "соучастникам" тренинга какие-то детские обиды на маму и папу - это полная глупость. И в конечном итоге заявлять, что ты весь такой закомплексованный и несчастный, потому что тебе мама в детстве игрушки не те покупала, - это прикрывание твоих собственных промахов в жизни вот такими отмазами.

#9 Гость_Вера

Гость_Вера
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияАлександр Булдаков (15 марта 2012 - 17:49) писал:

Ну что, Вера... Может хотя б извинитесь... Или перепубликуете статью с учетом разных точек зрения? Или "жареные" факты и "шокирующие" подробности важнее?

Александр, будьте так добры, поясните: перед кем извиняться и за что?

#10 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 18:53

Ну хотя бы перед "Источником" и Флагманом" за то, что мягко говоря, облили их грязью, давая им такие оценки.

#11 Гость_Мирко

Гость_Мирко
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 19:41

Вера, я считаю, что Вы правы.

#12 Гость_Кристина Щербакова

Гость_Кристина Щербакова
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияАлександр Булдаков (15 марта 2012 - 17:49) писал:

Ну что, Вера... Может хотя б извинитесь... Или перепубликуете статью с учетом разных точек зрения? Или "жареные" факты и "шокирующие" подробности важнее?

Вера! Не обращайте внимания на зомби, нельзя извинятся за свое мнение и видение мира, иначе и вам потребуется тренинг личностного роста! Я уважаю таких людей как вы! Спасибо вам! Благодаря вам и газете у меня есть шанс, у многих есть шанс вернуть себе близких, вытащить их из той пластиковой, но такой на вид глянцевой реальности, куда их погружают. А всем, кто недоволен, вопрос такой: ребят, вы чего переживаете, тренинги не помогают???

#13 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 21:25

"Я эту книгу не читал, но думаю, что она плохая" - это конечно тоже позиция, но я ее не разделяю. А пишу потому, что, во-первых, вижу откровенную ложь, а, во-вторых, еще во время своей политической деятельности устал от провинциального дилетантства вятских журналистов, которые услышали звон... и, ссылаясь на полтора непроверенных источника, сделали "однозначные" выводы, не допуская даже мысли, что есть и другие точки зрения.

#14 Михаил

Михаил

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияАлександр Булдаков (15 марта 2012 - 21:25) писал:

"Я эту книгу не читал, но думаю, что она плохая" - это конечно тоже позиция, но я ее не разделяю. А пишу потому, что, во-первых, вижу откровенную ложь, а, во-вторых, еще во время своей политической деятельности устал от провинциального дилетантства вятских журналистов, которые услышали звон... и, ссылаясь на полтора непроверенных источника, сделали "однозначные" выводы, не допуская даже мысли, что есть и другие точки зрения.

Александр вы сами перечислили ряд моментов в деятельности указанных организаций, которые подпадают под признаки "деструктивного культа" (см. Репортер "Вера требует жертв"). Да есть исключения из правил. Но такие организации опасны как раз для "слабых" людей. А вы сами сколько заплатили за эти курсы. Это кроме прочего банальное мошенничество, построенное на принципе самовнушения. Ничего нового вам там не дали, а убедили, что вы что-то в себе открыли новое.

#15 Гость_Дмитpий

Гость_Дмитpий
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 22:04

Саш, успокойся, я завтра за девочку, которая тебя обидела пробегусь голым по улицам Кирова, а на жопе себе напишу "простите"))) устроит? ;) Да, поясни еще от что: зачем на тренинг по личностному росту приводить людей по принципу сетевого маркетинга?? А я вот, как психолог, оценю потом твой ответик))) в дисертацию вставлю, как раз изучаю манипулятивные технологии. Будь другом, ответь))

#16 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 15 марта 2012 - 22:04

Уважаемый Александр, что вас смущает в статье. Если я правильно понял Вера сама поучаствовала в мероприятиях Источника успеха. И изложила свои впечатления и ощущения, а также комментарии сведущих в теме людей. Следовательно в материале большая доля объективности. Если вы не попались на удочку этой конторы (Источник или Флагман) и не стали фанатом то вы молодец. Но судя по вашим высказываниям и настойчивости (без обид, я лишь оцениваю ваши коменты) вы таки попались на удочку: деньги платили (в принципе за воздух) и с фанатизмом пытаетесь отстоять их честь (про честь ничего плохого, главное фанатизм). т.е. вам таки "промыли мозги". Про воздух. Что такого необычайного и невероятного вы узнали о себе за ваши же деньги?

#17 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 16 марта 2012 - 03:03

Просмотр сообщенияДмитpий (15 марта 2012 - 22:04) писал:

Саш, успокойся, я завтра за девочку, которая тебя обидела пробегусь голым по улицам Кирова, а на жопе себе напишу "простите"))) устроит? ;) Да, поясни еще от что: зачем на тренинг по личностному росту приводить людей по принципу сетевого маркетинга?? А я вот, как психолог, оценю потом твой ответик))) в дисертацию вставлю, как раз изучаю манипулятивные технологии. Будь другом, ответь))

Дмитрий, если можно, представься пожалуйста поподробнее. На твой вопрос уже дан ответ выше. Во-первых, это способ привлечения новых людей (и источник дохода тренинговой кампании). Во-вторых, отработка процесса вовлечения.

#18 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 16 марта 2012 - 03:31

Просмотр сообщенияГость (15 марта 2012 - 22:04) писал:

Уважаемый Александр, что вас смущает в статье. Если я правильно понял Вера сама поучаствовала в мероприятиях Источника успеха. И изложила свои впечатления и ощущения, а также комментарии сведущих в теме людей. Следовательно в материале большая доля объективности. Если вы не попались на удочку этой конторы (Источник или Флагман) и не стали фанатом то вы молодец. Но судя по вашим высказываниям и настойчивости (без обид, я лишь оцениваю ваши коменты) вы таки попались на удочку: деньги платили (в принципе за воздух) и с фанатизмом пытаетесь отстоять их честь (про честь ничего плохого, главное фанатизм). т.е. вам таки "промыли мозги". Про воздух. Что такого необычайного и невероятного вы узнали о себе за ваши же деньги?

Если бы Вера прошла тренинг (даже одну часть), она бы точно такое не написала. Она, как я понял, была на гостевом вечере. Это очень странное мероприятие, я бы на их месте (Флагмана и Источника) вообще бы такие вечера не проводил. Люди сразу после тренинга, когда у них, как правило, мощный эмоциональный подъем, выступают перед теми, кто первый раз пришел... Понятно, что эта разница в глаза бросается и пугает многих гостей. В общем, друзья, меня и так тут уже слишком много, кому интересно это по обсуждать - пишите лучше в контакт. Резюмируя, скажу, что можно прожить без всяких тренингов и никто от этого не умрет. Но ведь люди же ходят на курсы, на всякие учебные семинары и т.п. Зачем? Чтобы получить новые знания и навыки, а потом применить их. Так и тут, каждый решает, хочет он приобрести что-то новое или нет. Кто-то еще спрашивал про затраты: я потратил что-то около 30 тыс за весь курс. Это был 2010 год. Но поскольку одной из целей, над которой я работал было повышение эффективности одного из моих бизнес проектов, там все окупилось еще до окончания тренинга. А проблема в этом бизнес проекте изначально была в том, что я не давал достаточной свободы филиалам (думал больше контроля - лучше результат), тем самым демотивируя их. Поскольку это мой личный бизнес и равноправных партнеров там нет, то никто вовремя не указал мне на эту чисто управленческую ошибку. Тренинг просто помог быстрее распознать "симптомы" этой проблемы, через косвенную обратную связь от сотрудников. Это как пример просто. И еще раз повторю, я ни в коем случае НЕ призываю вас идти на эти тренинги. Я просто прошу журналистов, прежде чем что-то описывать, изучить все точки зрения по данному вопросу и транслировать их. А давать оценки, навешивать ярлыки и делать выводы - это вообще не дело журналиста. Или вы считаете без ваших выводов читатели сами не смогут их сделать?

#19 Гость_Александр Булдаков

Гость_Александр Булдаков
  • Гости

Отправлено 16 марта 2012 - 03:47

Аналогия хорошая в голову пришла :)) Представьте, что вы сходили к кому-то на день рождения и вас там очень вкусно накормили. На следующий день вы открываете газету, а там журналист, который и не ел ничего, а только в окошко ходил заглядывал, пишет: "День рождения прошел ужасно и кормили там отвратительно". Вас, как побывавшего на этом дне рождения и пробовавшего эту еду, такая публикация возмутит? Вот и меня возмутила. Поэтому и написал.

#20 Гость_Мирко

Гость_Мирко
  • Гости

Отправлено 16 марта 2012 - 07:10

Мне кажется, что оправдать словами "попробуй, не попробовав, как ты можешь судить?" можно что угодно. Взяточничество, педофилию, наркоманию... Вот такая еда. Ювенальная юстиция откуда? Вот от таких "тренинганутых". Мама, папа их обидели. Вера, Вы молодец, и ярлыков от Вас я не заметил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных