Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

"Забытые" породы

собаки колли и другие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 09:25

В нашем городе на днях ожидается появление щенят у собаки породы колли. Если еще живы "старые" коллисты или есть те, кого интересует эта порода - откликнитесь.

#2 Леонид

Леонид

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 09:44

Контакты бы для связи оставили. Ну и сколько стоить это удовольствие тоже :)

#3 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 12:13

Цена вопроса определиться с рождением собачек, контакты - 8 9226618117- Галина
    8 9127249807-Елена

#4 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияHelen (07 марта 2013 - 12:13) писал:

Цена вопроса определиться с рождением собачек, контакты - 8 9226618117- Галина
8 9127249807-Елена
Американскими и шведскими учеными в разное время проводились исследования по изучению интеллекта собак разных пород.И те,и другие пришли к выводу,что самые высокие показатели у собак породы колли.У меня живет уже третья колли и я не представляю своей жизни без этой собаки.Колли обожают детей, они по природе своей не конфликтны и не агрессивны.Колли,которая живет у меня сейчас легко уживается с дворнягой весьма склочного характера и кошкой. А какие они красивые! И очень интеллигентные.Иногда во время прогулок от прохожих приходится слышать вопрос:"А что это за порода?"  И очень становится горько и обидно за породу.В нашем городе она незаслуженно забыта.Когда я брала своего первого щенка колли-мне посоветовали:"Бери-не пожалеешь",и вот уже на протяжении 20 лет я не пожалела ни на секунду,что связала свою жизнь с собакой именно этой породы.

#5 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияМарина (07 марта 2013 - 12:56) писал:

Американскими и шведскими учеными в разное время проводились исследования по изучению интеллекта собак разных пород.И те,и другие пришли к выводу,что самые высокие показатели у собак породы колли.У меня живет уже третья колли и я не представляю своей жизни без этой собаки.Колли обожают детей, они по природе своей не конфликтны и не агрессивны.Колли,которая живет у меня сейчас легко уживается с дворнягой весьма склочного характера и кошкой. А какие они красивые! И очень интеллигентные.Иногда во время прогулок от прохожих приходится слышать вопрос:"А что это за порода?"  И очень становится горько и обидно за породу.В нашем городе она незаслуженно забыта.Когда я брала своего первого щенка колли-мне посоветовали:"Бери-не пожалеешь",и вот уже на протяжении 20 лет я не пожалела ни на секунду,что связала свою жизнь с собакой именно этой породы.
А есть ли у Вас фотографии?

#6 Светлана В.

Светлана В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 23:11

Просмотр сообщенияHelen (07 марта 2013 - 09:25) писал:

В нашем городе на днях ожидается появление щенят у собаки породы колли. Если еще живы "старые" коллисты или есть те, кого интересует эта порода - откликнитесь.
Я!Я - "старый" коллист! Действительно, порода колли - уникальна и неповторима, поэтому особенно горько, что сейчас ее мало, кто помнит.В старые добрые времена в Шотландии,откуда эти собаки родом, их допускали на церковную службу.Потому что жизнь и благополучие фермеров в буквальном смысле зависела от этих благородных животных.Когда-то я услышала ( или прочитала?) про колли, что это - "человек в собачьей шкуре".Очень мудрый и добрый человек в очень красивой шкуре!Эти собаки понимают людей,наверное,лучше,чем сами люди - друг друга.Эти овчарки - ангелы-хранители семьи...

#7 Светлана В.

Светлана В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияЛеонид (07 марта 2013 - 09:44) писал:

Контакты бы для связи оставили. Ну и сколько стоить это удовольствие тоже :)
К сожалению или к счастью,колли никогда не были так называемой "коммерческой" или модной породой ( = дорогой по деньгам).К сожалению - потому что цены на них были всегда реально ниже,чем они того достойны.А к счастью - потому что их не заводили из-за "моды" амбициозные люди или гламурные дамы.Потому и сохранилась порода "не испорченной" людскими капризами.

#8 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияСветлана В. (11 марта 2013 - 23:19) писал:

К сожалению или к счастью,колли никогда не были так называемой "коммерческой" или модной породой ( = дорогой по деньгам).К сожалению - потому что цены на них были всегда реально ниже,чем они того достойны.А к счастью - потому что их не заводили из-за "моды" амбициозные люди или гламурные дамы.Потому и сохранилась порода "не испорченной" людскими капризами.

Вообще-то в застойные и постоттепелевские времена  - конец 60-х, 70-е годы прошлого века колюхи стоили дороже, чем многие породы. Тогда их и в Кирове было - по пальцам пересчитать. В то время, как правило, их держали хорошие люди, добрые, отзывчивые. Сама порода такая, что притягивает и оставляет в своих почитателях нормальных людей, без гнильцы и жестокости. Хотя разное бывает, например, случай этой осенью в Кирове, когда нашли брошеного старого колли, больного, еле живого... Ладно, волонтеры не прошли мимо и нашлись те, кто проводил страдальца в последний путь.

#9 Светлана В.

Светлана В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 23:28

Helen, спасибо Вам за тему про колли. Особенно приятно, что она ( тема ) возникла на таком форуме.Хочется надеятся,что "наткнутся" на нее случайно неслучайные люди.
Меня,что называется, понесло... Вспомнила, что порода колли в прямом и переносном смысле - КОРОЛЕВСКАЯ! Ведь именно с королевы Виктории начался ее триумф.А эта женщина - королева Виктория - кроме политики вошла в историю и как выдающийся популяризатор и основатель новых пород.Ее любимой породой всегда была колли,незаменимый компаньон и спутник человека.Любимцы королевы колли Нобл и Шарп похоронены на королевском кладбище для животных.

#10 Светлана В.

Светлана В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 23:35

Вообще, ВСЕ нормальные люди любят собак. Это не мое утверждение. У каждого ( каждого!) монарха, в том числе и русского ВСЕГДА были собаки.У последнего императора России любимцами были КОЛЛИ Ворон и Иман.

#11 Светлана В.

Светлана В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 23:52

Ну, а коль скоро речь идет о породе колли,расскажу о выдающемся псе.Думаю,не надо называть его породу? Разумеется - колли.В "эсэсэсэрские" времена его имя знали если не все - то многие: ЭТО ОДНА ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СОБАК В МИРЕ. Колли Дик признан лучшей собакой Великой Отечественной войны,имел личную маршальскую грамоту.Был призван на службу из Ленинграда,обучен санитарной службе, службе связи и т.д.Но его главной специальностью стала минно-розыскная работа,которой он обучился за месяц (!!!).Дик участвовал в разминировании Сталинграда,Лисичанска,Праги и многих других городов.Этот пес-герой разминировал ,по разным данным, от 10,5 до 12 тысяч (!!!) мин...  Особняком стоит такой его подвиг: за час до взрыва собака обнаружила 2,5-тонный фугас с часовым механизмом,заложенный в фундаменте Павловского дворца... За годы войны Дик был несколько раз ранен,но дожил до Победы,участвовал в послевоенных собачьих выставках.Умер он в глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями в Павловске.

#12 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияСветлана В. (13 марта 2013 - 23:35) писал:

Вообще, ВСЕ нормальные люди любят собак. Это не мое утверждение. У каждого ( каждого!) монарха, в том числе и русского ВСЕГДА были собаки.У последнего императора России любимцами были КОЛЛИ Ворон и Иман.

Меня в свое время поразил тот факт, что колли - единственная порода собак,  которую допускали на богослужения в Англии.Это о многом говорит, жаль, что сегодня люди редко действительно интересуются собаками, чаще следуют негласной "моде", А колли моде не подвержены. Вот интересно, сколько у нас в городе таких собак?

#13 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 15:19

Колии редко встречаются на улицах нашего города. А жаль, такие  красивые, умные собаки.

#14 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 10:04

Просмотр сообщенияМаришка (15 марта 2013 - 15:19) писал:

Колии редко встречаются на улицах нашего города. А жаль, такие  красивые, умные собаки.

Встречались бы чаще, если бы щенки оставались в нашем городе. а не уезжали в другие регионы. Если не найдется хороших любящих хозяев, и эти недавно родившиеся щенята отправятся туда, где есть любители этой породы...

#15 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 15:58

Скажите, пожалуйста, трудно ли растить щенков этой породы.

#16 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияМаришка (18 марта 2013 - 15:58) писал:

Скажите, пожалуйста, трудно ли растить щенков этой породы.
Как и всех щенков не сколько трудно, сколько хлопотно, если кто-то приобретает щенка колли, надо быть готовыми к тому, что они очень сообразительные, подвижные,  коммуникабельные. В идеале надо бы познакомиться с информацией по породе, отличия от других пород, конечно, есть. Незря говорят: "Там, где немецкой овчарке надо приказать что-то сделать, то  колли надо попросить."

#17 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 15:29

То есть воспитание более мягкое, чем с другими породами. Это хорошо. А то всегда жалко собаку, когда с ней жестко обращаются в целях воспитания.

#18 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияМаришка (01 апреля 2013 - 15:29) писал:

То есть воспитание более мягкое, чем с другими породами. Это хорошо. А то всегда жалко собаку, когда с ней жестко обращаются в целях воспитания.
Про колли очень много интересных историй, в том числе и историй из прошлого породы, специалисты-породники знают то, над чем обычно люди, интересующиеся собаками, не задумываются. Дело в том, что колли отличаются от других овчарок своими функциями. Если крупные овчарки - кавказцы, среднеазиаты и пр. охраняли стадо овец от волков и других хищников, то колли ими (овцами) управляли. Задачи колли были интеллектуальные - собрать стадо, угнать в нужное место и т.д. Известно, что обученных колли хозяин отправлял за стадом одних, собаки должны были найти стадо, собрать его и пригнать домой без присутствия хозяина. Именно с такими специфическими функциями связывают интеллект собак этой породы - они должны были самостоятельно мыслить, принимать нужное решение и исполнять его.

#19 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 11:54

Щенок колли, мальчик, ищет самых хороших хозяев, лучше бы с опытом содерждания собаки именно этой породы, цена демократичная.
24.04.13 054.jpg 24.04.13 049.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных