Перейти к содержимому



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Nikolay Kurilkin

Nikolay Kurilkin

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 июля 2014 - 15:18

Не так давно, в интернете постоянно говорили о том, как малоэффективна реформа РАН: мол, до добра не доведет, только науку нашу окончательно развалит…
Чтож, злопыхатели, трепещите! Реформу только-только провели, а она уже дает качественные полезные и высокотехнологичные плоды! Все-таки, умеют наши ученые работать, если их правильно контролировать и мотивировать)
В России создана мобильная операционная система "РоМОС", которая делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку.
http://ria.ru/techno...l#ixzz36OjdONQt
В продажу первый планшет на РоМОС поступит уже к концу этого года. Примечательно, что данная операционная система будет работать как на планшетах, так и на смартфонах.
Само устройство будет обладать большим 10-дюймовым экраном и возможностью подключения к беспроводным сетям, в том числе и 3G. Для этого устройство будет оснащаться разъемом для сим-карт.
Особенная ценность этого устройства в том, что оно будет сертифицировано Министерством обороны.
http://appleinsider....jskimi-nii.html
Новая ОС – не единственное «свежеиспеченная» разработка этого года.
Отличились сотрудники Казанского федерального университета. Совместно со специалистами одной из компаний и учёными Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, они создали уникальный многоканальный роботический телескоп. Теперь ученые смогут исследовать быстропротекающие астрофизические явления и нестационарные объекты: от метеоров в земной атмосфере и переменных звезд в Галактике до далеких гамма-всплесков - сверхмощных взрывов массивных звезд.
https://www.ras.ru/n...14-850c3097c0b3
Говорить о чужих недостатках и ошибках всегда проще, чем видеть реальные достижения и плюсы. Старая система не только не давала расти молодым ученым, но в целом была непригодна для  развития отечественной науки .
Согласитесь: мир меняется, Россия меняется; восприятие, мышление и способ донесения информации тоже меняются. А значит, для того, чтобы наука в нашей стране процветала, нужно перестать гонять чаи ( чем, собственно, и занимались научные сотрудники до реформы РАН) и уступить дорогу молодым ,перспективным и свежим умам отечественных НИИ. Думаю, в этом и заключалась основная идея реформы, которая, как ни странно, уже показала себя в действии.

#2 Nikolay Borovik

Nikolay Borovik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 10:30

Изображение
Как я успел заметить, новые российские технологии направлены более на военную тему. Вот и планшет, даже под водой может работать. Интересно.)





Темы с аналогичным тегами российская академия наук, институт ран, новая ос, реформа ран, новые российские технологии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных