Перейти к содержимому


- - - - -

Про безопасность дорожного движения в Испании, ну почему мы так не можем? Или просто не хотим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Мне не по фиг

Мне не по фиг

    Городской тролль МНЕНЕПОФИГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 15:34

Про безопасность на дорогах ... Испании
Две недели уже вожу машину по Испании, и надо сказать, чувствую себя совершенно безопасно и комфортно. Мои наблюдения по поводу того, как это им удалось. Разделю на 2 группы. Первая - что нам долго не исправить и не наладить, потому что это очень ...бко и дорого, вторая - то, что мы можем и должны сделать.
Первая группа
1. Офигенное количество километров идеальных дорог и транспортные развязки. Пробок в городе Барселона нет вообще, ни на подъездах, ни в городе. Потому что есть грамотные развязки объезды, выделенные правые стороны, светофоры для каждого ряда и круговые перекрестки. У нас даже когда новые микрорайоны строят, как-то о такой мелочи как круговой перекресток и транспортная развязка забывают. А проект моста из Чистых прудов на улицу Попова, ненужного и дорогущего, их предусматривает? Думаю, нет. Блогеры и френды, которые пойдут на собрание рабочей группы по реализации проекта КИРОВ -САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД В РОССИИ 22 января, задайте этот вопрос представителям городской администрации. Как и потребуйте отчитаться по АВТОПРОБКЕ. Надо строить объездную дорогу в Кирове, хотя бы как в Барселоне - знаменитую Ронду - полукольцо. Уже делает невозможным появление на улицах города фур огромных - я их тут вообще не видел! Это в районе самого большого в Европе порта! А фуры МАГНИТА, которые так всех достали - так в Испании тоже такие магазинчики есть везде. Но им запрещено подвозить товар фурами. И они спокойно себе свой логистический центр делают, компании эти. Туда приходит фура и они там перегружают в автомобильчики типа Форда транзита. И это тоже бизнес, и у нас тоже он многих заинтересует. И это может быть ведь муниципальный бизнес!
2. Огромное количество парковок и паркингов: главным образом, подземных. А почему бы нашей администрации не выставить на конкурс подвалы торговых центров или муниципальных зданий, типа того же НОВОГО МИРА? За 1 рубль квадратный метр. Для организации парковок. Я знаю многих предпринимателей, которых это бы заинтересовало. Что, скажете, проектом не предусмотрено, никак не изменить? Еще как можно все изменить, было бы желание. Надо провести обследование и построить хотя бы пару муниципальных парковок. Хотя бы у себя в городской администрации, там же невозможно машину припарковать! Подземные парковки в Испании существуют и в не туристических городах. И люди спокойно за них платят. 
2 группа.
1. Решение проблемы с парковкой в центре города. Создание службы парковочных офицеров, вывести все эти функции по выявлению и увозу транспорта неправильно паркующихся у ГИБДД и передать этой службе, она должна быть муниципальной. здесь это выгодный бизнес!Парковчные офицеры тут вообще на хозрасчете, у них план по выявлению незаконных паркующихся. Закупить и установить парковочные аппараты и сделать разметку на дорогах. Желтые полосы - никак никому нельзя парковаться, только муниципальным службам или на 15-20 минут машины для выгрузки товара, по особому графику. бесплатная парковка тут только за белой линией. В Германии, Италии или Австрии, кстати, бесплатных белых линий не видел. Но там с 20-00 до 08-00 ты можешь бесплатно по синей линии парковаться. А потом машинку убирай или плати. Поэтому, подснежников у них нет, а у нас некоторые улицы превращаются зимой в односторонние из-за подснежников! Типа, Володарского. 
Синяя линия - парковка платная, но льготная, тут она даже в крупных городах 2,5 евро за 2 часа. Если приехал в центр по делам, редко ведь тратишь на них больше часа на одном месте, а если переговоры затянулись, то уж пусть об этом позаботятся те, в чьих это интересах. Пусть организации предусматривают расходы на парковку своих сотрудников или курьеров, это же часть их развития бизнеса. А если сам ездишь пивка к компаньону попить и у него парковки нет, то почему это должно быть бесплатно? Едьте в кабак, там и паркуйтесь. У всех кабаков парковки бесплатные, в смысле, за счет кабаков, им ведь нужны клиенты? Вот пусть они и побеспокоятся. 
Зеленая линия - самая дорогая парковка, 3 евро в час. Зато день правильно планируют тут все и никто не возмущается, и парковка всегда есть и свободна. И нигде нет проблем. Даже в Лльорете, где подземных парковок мало и туристов сейчас тоже мало, не проблема постоять с аварийкой пару минут на желтой разметке - кто-то обязательно покинет парковку и ты встанешь на его место. И это правильно, и мы тоже можем и должны это сделать. Требуется изменить законодательство - меняйте. Потому что ведь уже сейчас понятно, что транспортный коллапс уже к нам пришел и надо что-то делать, скорая то уже из-за пробок нигде не успевает, посмотрите статистику того, сколько летальных случаев особенно с инфарктами и инсультами - реально половину можно было спасти! А ведь это та цена, которую мы платим за нежелание подумать. Чей-то отец, муж, сын или дочь...
А сколько бюджет денег получит с этого! Или не хотите заниматься сами - отдайте это предпринимателям, сам готов заняться парковками.
Парковочные офицеры могут быть не только муниципальной службой.
Это могут быть волонтеры. Задержался? И сразу бах тебе штраф за лишние 15 минут парковки! И нам надо такую волонтерскую службу муниципальную. Студенческую. Это вообще ничего не стоит. Во всех вузах обязательно ввести практику волонтерскую, чтобы привыкали быть полезными обществу. Почему нет? Где тут подводный камень?
2. Социальная реклама. Она везде. И именно на муниципальных поверхностях. В виде понятных всем картинок, комиксов и картинок страшных. Потому что здесь рекламные конторы арендуют у города поверхности, а не наоборот как у нас. Это ведь тоже доходный бизнес! Причем, тут рекламные конторы арендовать могут только оптом и получают большие льготы, если они изготавливают качественную социальную рекламу.
3. Такие объединения граждан как наш ночной патруль, называются тут CIVIL GVARDIA, а в Америке - шерифская служба. Хоть мне и нравится американский вариант больше, потому что служба и шериф выборные, но испанский вариант тоже неплохой. Ездят эти ребята почему-то на ...крузаках...
И как-то с ними никто не хочет связываться. Они могут и остановить тебя за превышение или слишком наглую езду в стиле Игнатяна, и помогают патрулировать горячие точки города. А тут ведь еще и футбольные фанаты есть, и толпы сезонных мигрантов. Которые постоянно драки устраивали раньше в стиле БАНД НЬЮ ЙОРКА.
4. Видеокамеры и радары здесь только там, где это необходимо. Но здесь даже на проселочных дорогах, если она отличная и видимость хорошая, может стоять знак 100 разрешено. Почему нет? В специальных будках. И всегда знак о том, что они работают и установлены. Вот это и есть социальная реклама. Стоимость будки с камерой низкая, не надо даже никуда ничего вешать. У всех пешеходных пешеходов и на опасных поворотах, чтоб снижали скорость. Навигатор их видит. Главное, ведь тут не поймать нарушителя, а заставить не нарушать. Раз нас только карательные меры останаливают, пусть так. Но все по честному. Штраф кстати тут, если сразу заплатишь - скидка 50 процентов, в течение 2 недель, потом уже полная стоимость, а через месяц умножим на 2. Честно? Честно. 
5. Культура вождения и культура вообще. Создается долго и упорно. Но это ничего не стоит кроме усилий муниципалов и полицейских над собой! Знаете, что делают с утра полицейские? Выходят в качестве регулировщиков к пешеходным переходам около школ и реально помогают детям и мамам с детьми переходить дорогу, время от времени перекрытия движение автомобилей. Это недорого, но долго в наших условиях, когда у людей вообще почти отсутствует элементарная культура. Например, не мусорить. Но они знаете как работают -четко, в напряжении, с гордостью. Что они копы. Их статус тут священен. Нигде нет нашей знаменитой ленцы и покручивания от не х...й делать палкой. Они главный пример, все смотрят на них и подтягиваются. Мне приятно, я выхожу на пробежку утром, они меня применили уже и здороваются. Знаете, что со мной произошло? Я когда увидел, как мигрант какой-то сидел и пакет макдональдсовский от не х..й делать рвал, подошел к нему и вежливо сказал, что лицо ему поломаю, если он тут все не приберет. Так он полулицы прибрал с испугу. Теперь у биржи сидит и тоже со мной здоровается, когда я пробегаю рядом. Не могу я спокойно смотреть, как кто-то мусорит, когда муниципалы все грамотно работают: улицы с мылом моют и обеспечивают безопасность людей! С личного примера это все начинается!
Про вежливость водителей вообще молчу. Это надо видеть. Как все разом аварийку включают, когда движение замедляется на автостраде или как друг другу все уступают. Хотя бешеные мотоциклисты и таксисты-лихачи тоже есть. Но единицы.
Друзья, это только то, что я за две недели ощутил и увидел! Ну неужели мы у себя в своих маленьких провинциальных городках этого не можем сделать? Чем мы хуже испанцев? Они вообще с часу до четырех каждый день спят и не работают! 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных