Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Родители девочки, упавшей в коллектор с горячей водой, намерены добиваться полной компенсации лечения от КТК

Антон Долгих

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Ян Чеботарев

Ян Чеботарев

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 10:59

Ну давайте удержу. Хотя несколько непонятно в чем удар. Вроде я это и говорил? За вред причиненный объектами повышенной опасности отвечает владелец, а не собственник, это понятно. Теперь надо понять - является ли люк, в который девочка провалилась, этот колодец  и пр. чего там есть -таким  объектом. Ежели нет, хуже - надо будет доказывать вину. Если да - то тогда необходимо понять кто владелец, КТК, ТГК или что там еще есть.

#22 Гость_Опять блин 25

Гость_Опять блин 25
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:27

Черным по белому написано:
"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".

Владеющие на праве собственности!!! Что еще нужно написать. Владение - это такое правомочие собственника. Под понятием владелец также понимается СОБСТВЕННИК!!! Держите.

#23 Ян Чеботарев

Ян Чеботарев

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 08:33

Упс... Немножко Вы, неизвестный коллега, подменяете понятия. Давайте пройдем 2 курс 1 семестр юридического института, курс "Гражданского права", "Общая часть".
Владение - фактическое обладание вещью, является только одним из правомочий собственника. Право собственности вообще состоит из совокупности всех трех  правомочий - владения, пользования и распоряжения. Право владения и/или пользования  может быть отчуждено/передано отдельно от иных по договорам аренды, например. Передача всех трех правомочий - есть переход права собственности, что имеет место при купле-продаже. В части же владения - собственник может владеть вещью, потому как он собственник, это его право. Не собственник - может владеть вещью по другим основаниям, отличным от права собственности - аренда, хозведение и пр.
Собственник отвечает за вред, причиненный вещью  только в том случае, если в момент причинения вреда он  являлся владельцем этой вещи.

В части того, что "под понятием владелец также понимается собственник!!!" - не могу согласиться. Это бытовое понимание, простонародное, неправильное. Вот пример: если Вы взяли у друга машину покататься, Вы стали ее собственником?! Т.е имеете право владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ ей? Несколько странно, да?  
Так что в рассматриваемой ситуации отвечать придется именно владельцу сетей, но никак не собственнику.
Ведь именно об этом статья и гласит - "..которые владеют источником повышенной опасности...". Надеюсь  - понятно.

#24 Ян Чеботарев

Ян Чеботарев

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 10:24

Добавлю. Основания возникновения права владения - собственник ли владеет, арендатор ли - никакого правового значения не имеют - главное, чтобы владение было законным.

#25 Гость_Поддержу

Гость_Поддержу
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:48

Ян Чеботаревнаписал  10.02.2014 - 07:55
Немного ликбеза. Ответственность за вред, причиненный объектом повышенной опасности несет не собственник, а владелец. Во всяком случае так в ГК записано ))).

Да нет. Независимо от того, есть владелец, иной чем собственник или нет, собственник в данной ситуации все-равно есть. Значит, ответственность кто-то да понесет. Нет владельца иного, чем собственник, ответственность несет сам собственник, который также является владельцем. Как-то так.

#26 Гость_Олег

Гость_Олег
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2014 - 20:09

Тупые! Читайте норму. Отвечает- владелец!

#27 Гость_Тупому

Гость_Тупому
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2014 - 21:07

А ты не просто читай, а выстраивай логически. Собственник тоже владелец!

#28 Ян Чеботарев

Ян Чеботарев

    Advanced Member

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 12:21

Не всегда.





Темы с аналогичным тегами Антон Долгих

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных